Как выбрать тротуарную плитку для двора?

Двор частного дома должен выглядеть ухоженным и аккуратным. Поэтому обустройство дорожек — первое, чем занимаются владельцы недвижимости, когда приступают к работам во дворе. Приобрести качественную тротуарную плитку можно на www.belbeton.su, а ниже будет рассказано об основных критериях выбора такой плитки.

Особенности выбора

В каждом строительном магазине можно найти плитку любых цветов, форм и размеров. Она может изготавливаться методом вибролитья или прессования. Вибролитая плитка недорого стоит, но имеет низкую прочность и плохо переносит большие перепады температуры. Поэтому ее лучше не укладывать в тех зонах, где будет передвигаться автотранспорт. А вот для садовых дорожек она вполне подойдет.

Для того чтобы быть уверенным в прочности и долговечности дорожного покрытия, надо покупать плитку, которая производилась методом прессования. Она не боится температурных перепадов и больших нагрузок. Однако такая плитка имеет более непримечательный вид по сравнению с плиткой, изготовленной методом вибролитья.

Сейчас все большим спросом пользуется полимерная плитка. При ее изготовлении вместо цементной смеси используется песок, полимеры, пластификаторы и красители. В результате она получается очень легкой, прочной и устойчивой к истиранию. Полимерная плитка может быть любых форм и цветов. Укладывать ее могут даже люди, не имеющие опыта выполнения подобных работ.

Большое внимание надо уделять размеру плит. Плиты размером 50х50 см подходят для отмостки дома. Для мощения дорожек лучше выбирать менее габаритную плитку. Например, большим спросом пользуется плитка размером 40х40 и 30х30 см. Также плитка может быть прямоугольной, овальной, трапециевидной формы. Но в этом случае придется продумывать рисунок выкладки плитки, чтобы получилась красивая дорожка.

Когда во дворе появятся мощеные дорожки, он сразу приобретет жилой и опрятный облик. А жильцы дома никогда не будут спотыкаться на ровном месте или переживать о том, что во дворе большие лужи.